(495) 764-44-47

artmaster@art-servis.org

м. Электрозаводская
Малая Семеновская, д.3, офис 205

09:00 - 18:30
режим работы

Замена термопленки в принтере

В лазерном принтере закрепление тонера на бумаге происходит в специальном узле — термоблоке, главной деталью которого является обернутый термопленкой керамический нагревательный элемент. Изображение на листе фиксируется за счет нагрева и давления, в результате спекания на нем тонера при прижиме в узле закрепления между резиновым валом и термоэлементом.

Термопленка представляет собой устойчивую к высокотемпературным воздействиям тефлоновую трубку, которая надевается на термоэлемент и предохраняет его от контакта с тонером и бумагой. Одной из главных причин неисправности термоблока является естественный износ пленки или ее механические повреждения.

Причины повреждения термопленки

При выходе термопленки из строя работающий принтер начинает издавать характерный шелест, а на бумаге появляются размытые изображения, полосы и грязные пятна. Наиболее частыми причинами ее повреждений являются:

  • грубое вытаскивание застрявшей бумаги с использованием подручных средств — пинцетов, ножниц и т.п.;
  • печать на листах со скрепками или с невысохшей замазкой;
  • попадание инородных тел в тракт подачи бумаги;
  • износ пленки в результате большого «пробега» принтера;
  • работа с бумагой низкого качества.

В таких случаях требуется замена термопленки. Эксплуатация принтера с пришедшей в негодность термопленкой быстро приводит к выходу из строя всего узла термозакрепления, ремонт которого сложнее и обходится значительно дороже.

Термопленка является одним из видов расходных материалов, подлежащих периодической замене. Наиболее часто замена термопленки требуется в принтерах марок HP и Canon. Стоимость работы зависит от модели печатающего устройства, качества использованного расходного материала и ряда других факторов.

Замена термопленки в принтерах HP

Замена термопленки HP требует частичной разборки принтера, имеет свои «подводные камни» и должна осуществляться специалистами. Операция производится с применением токопроводящих смазок, попутно выполняется чистка узла закрепления. При замене термопленки HP рекомендуется использование только оригинальных моделей, поскольку подделки могут приводить к нарушению корректной работы принтера и ухудшению качества печати.

Замена термопленки в принтерах Canon

Замена термопленки Canon должна выполняться строго по инструкции, с нанесением в необходимом количестве специальной смазки на термоэлемент и фьюзерного масла – на валы, ответственные за закрепление изображений. Недостаток смазки приводит к преждевременному выходу из строя комплектующих, избыток – к недостаточному прогреву тонера и его слабому закреплению на бумаге. Для грамотного нанесения смазочных материалов, чистки термоузла и правильной разборки-сборки аппарата требуется соответствующий опыт специалиста.

Заказать в Москве быструю профессиональную замену термопленки по невысокой цене вы можете в компании АРТ Сервис. При замене термопленок Canon и HP используются проверенные временем качественные материалы от ведущих производителей, изготовленные по новейшим технологиям.