(495) 764-44-47

artmaster@art-servis.org

м. Электрозаводская
Малая Семеновская, д.3, офис 205

09:00 - 18:30
режим работы

Ремонтируем плоттер самостоятельно.

Что делать, если в самый неподходящий момент сломался ваш плоттер? Конечно, большинство из нас тут же направится в сервисный центр. Однако здесь многие заказчики могут прийти в тихий ужас от стоимости ремонта плоттера.

Взять, к примеру, центр по обслуживанию принтеров Hewlett-Packard. Стоимость ремонта любой сложности обойдется вам не менее 5000 тысяч рублей. Согласитесь, не каждый из нас захочет выбросить такие деньги на ветер, зная, что поломку можно устранить самостоятельно и не выходя из дома. Конечно, не все поломки можно устранить в домашних условиях, однако каждый потребитель имеет право знать, как можно «оживить» свой принтер, не прибегая к помощи профессионалов. При этом мы также акцентируем внимание на том, что людям, далеким от техники и не умеющим пользоваться простейшим инструментом, лучше не рисковать и сдать принтер canon в ремонт. А вот умельцы, которые могут отличить крестовую отвертку от шлицевой, могут смело попробовать починить свой плоттер самостоятельно. Перед тем, как начать описание самых частых причин неисправностей, хочется отметить, что в плоттерах чаще всего возникают проблемы с печатающей головкой, станцией парковки и каретки. при том, что электрическая часть выходит из строя довольно редко.

Грязь и еще раз грязь!

Вы думаете, что элементарная грязь не может стать причиной неисправностей вашего плоттера? Придется вас расстроить, потому что в большинстве случаев именно она приводит к неисправности плоттеров, о чем часто говорят мастера по обслуживанию оргтехники. Грязь приводит к тому, что в плоттере возникают посторонние шумы, он не захватывает бумагу, а если вовремя не протереть и не смазать штангу, по которой движется каретка плоттера, может растянуться и порваться ремень этой каретки. Чтобы избежать неприятностей, связанных с загрязнением, необходимо регулярно проводить профилактику. Кроме того, для чистки плоттера нужно приготовить ватные палочки, чистую тряпку, баллон сжатого воздуха и несколько отверток-звездочек разного калибра.

Проблемная каретка

Многие пользователи жалуются на то, что при печати каретка принтера бьется о края, из-за чего текст печатается неровно. В этом случае, мастера по ремонту плоттеров и другой сложной техники говорят, что в данном случае имеются неисправности каретки – это самые быстро устранимые проблемы, ведь для этого вам не понадобится раскручивать весь принтер. Но и здесь вы должны представлять, с чем имеете дело. Основными элементами каретки являются: вал, ремень с зубчиками, который, собственно, и заставляет каретку двигаться, а также прозрачная линейка, по которой происходит ориентирование принтера. Запыленность этой линеечки и является основной причиной нестабильной работы каретки. Чтобы почистить эту линеечку, необходимо снять пластмассовый корпус выключенного из сети принтера, получив доступ к креплениям линейки. Самое главное, когда вы будете снимать линейку, запомните, в каком положении она была закреплена, иначе потом ваш принтер будет печатать верх ногами. Чистку линейки нужно произвести в теплой, чистой воде и, дав ей просохнуть, вернуть её обратно в крепления. После этого можно собирать принтер и успешно пользоваться дальше.

Неисправности, связанные с бумагой

Если ваш принтер рвет бумагу или движение каретки является прерывистым, а не плавным, значит, вы имеете дело с разбалансировкой механизма. Но и эту проблему можно устранить в домашних условиях, не прибегая к услугам сервисов по обслуживанию оргтехники. Для этого выключите принтер, снимите корпус и уберите линейку. После этого вам необходимо снять зубчатый ремешок, который крепится на шестеренках. После этого вам необходимо открутить винты, расположенные на тыльной стороне вала. Вал необходимо почистить и поправить разбалансированные элементы. Только после этого можно снова собирать и настраивать принтер. Независимо от причины поломки, необходимо приступать к самостоятельному ремонту принтера hp лишь в том случае, если вы уверены в своих силах. В другом случае, обратитесь в сервис по обслуживанию оргтехники!